Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. [ more info ]

Reitsportmesse Koblenz 2018

10./11.03.2018

Programm auf dem Indoor – Reitparcours, Samstag, 12.03.2016

Zeit
Programm
Veranstalter
10:15 bis 10:30
Islandpferde
IPF Wäller Wind e. V.
10:30 bis 10:45
Kaltblutpferde unter Beritt
Die Blauen Belgier
10:45 bis 11:00
Quadrille mit Ponys
Reiterhof Montabaur
11:00 bis 12:00
Training mit einem Problempferd
Luuk Teunissen
12:00 bis 12:15
Repariere dein Pferd - Ursachenbehandlung live am Pferd
Sandra Holenstein
12:15 bis 12:45
Parelli Natural Horsemanship
Parelli Instruktoren Team
12:45 bis 13:00
Dualaktivierung vs. Equikinetic - die Trainingsmethoden im direkten Vergleich
Brigitte Krämer
13:00 bis 13:15
Islandpferde
IPF Wäller Wind e. V.x
13:15 bis 13:30
Sternenpferd-Liberty am Boden und auf dem Pferderücken
Tatjana Kuhnert
13:30 bis 14:00
Der Reitersitz - anatomisch richtig reiten
Anna Mersmann
14:00 bis 14:30
Shettlandponys
Hof Weidengrund - Kompetenz-Zentrum Freizeit und Wanderreiter
14:30 bis 15:00
Einblick in Ausbildung von Holzrückerpferden
Die Blauen Belgier
15:00 bis 15:30
Horse Agility & Zirkuslektionen
Annika Oehms
15:30 bis 15:45
Dualaktivierung vs. Equikinetic - die Trainingsmethoden im direkten Vergleich
Brigitte Krämer
15:45 bis 16:00
Hufschuh Präsentation am Pferd
Hufschuh Express GbR
16:00 bis 17:15
Training mit einem Problempferd
Luuk Teunissen
17:15 bis 17:30
Sternenpferd-Liberty am Boden und auf dem Pferderücken
Tatjana Kuhnert
18:00
Ende MESSE

Programm auf dem Indoor – Reitparcours, Sonntag, 13.03.2016

Zeit
Programm
Veranstalter
10:15 bis 10:30
Islandpferde
IPF Wäller Wind e. V.
10:30 bis 10:45
Kaltblutpferde unter Beritt
Die Blauen Belgier Frau Julia Zenner
10:45 bis 11:00
Quadrille mit Ponys
Reiterhof Montabaur Kerstin Rückeshäuser
11:00 bis 12:00
Training mit einem Problempferd
Luuk Teunissen
12:00 bis 12:15
Repariere dein Pferd - Ursachenbehandlung live am Pferd
Sandra Holenstein
12:15 bis 12:45
Parelli Natural Horsemanship
Parelli Instruktoren Team
12:45 bis 13:00
Dualaktivierung vs. Equikinetic - die Trainingsmethoden im direkten Vergleich
Brigitte Krämer
13:00 bis 13:15
Islandpferde
IPF Wäller Wind e. V.
13:15 bis 13:30
Sternenpferd-Liberty am Boden und auf dem Pferderücken
Tatjana Kuhnert
13:30 bis 14:00
Der Reitersitz - anatomisch richtig reiten
Anna Mersmann
14:00 bis 14:30
Shettlandponys
Hof Weidengrund - Kompetenz-Zentrum Freizeit und Wanderreiter
14:30 bis 15:00
Einblick in die Ausbildung der Holzrückerpferde
Die Blauen Belgier Frau Julia Zenner
15:00 bis 15:15
Horse Agility & Zirkuslektionen
Annika Oehms
15:30 bis 15:45
Dualaktivierung vs. Equikinetic - die Trainingsmethoden im direkten Vergleich
Brigitte Krämer
15:45 bis 16:00
Hufschuh Präsentation am Pferd
Hufschuh Express GbR
16:00 bis 17:15
Training mit einem Problempferd
Luuk Teunissen
17:15 bis 17:30
Sternenpferd-Liberty am Boden und auf dem Pferderücken
Tatjana Kuhnert
18:00
Ende MESSE